Вторник, 18.09.2018, 23:19Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Идем на Белин - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум Ерофеича » Белин 2013 » Идем на Белин (Обсуждаем хотелки)
Идем на Белин
magreenДата: Пятница, 16.11.2012, 15:30 | Сообщение # 1
Вице- Адмирал
Статус: Offline
байна уу нєхєр! hello
сонгосон гол эсвэл мөрөн монгол book
үг ярих үүний хүсэл smok

kosmosДата: Среда, 21.11.2012, 18:14 | Сообщение # 2
Коммандор
Ну насчет нєхєр - это ты брат погорячился. Народ - он ведь и "обидеться" может. biggrin Да и на счет хусэл - то же вопрос спорный biggrin . Написал бы прямо - Кто в Монголию - отзовитесь. biggrin Три чела уже рюкзаки пакуют (я, Макс и дохтур). Там помотрим какой-такой монгол мөрөн. Может он совсем и не мөрөн, а нормальный мужик как и мы. biggrin В общем ты язк-то учи. Оно пригодится. tongue

magreenДата: Понедельник, 26.11.2012, 10:33 | Сообщение # 3
Вице- Адмирал
Quote (kosmos)
Три чела уже рюкзаки пакуют (я, Макс и дохтур)

Халявщики! Я чего так поздно начали готовиться?.. У меня то уже упакованы.
вернее еще не распакованы crazy
недавно только из шушенского приехали biggrin

magreenДата: Понедельник, 26.11.2012, 12:41 | Сообщение # 4
Вице- Адмирал
по требованиям соратнегов перевожу первый пост:
Кто в Монголию - отзовитесь! mobile
требования к реке:
- заброска колесами в воду
- длина реки (не менее 2-х недель на воде)
- наличие рыбы
- хорошая природа
- наличие порогов

предлагайте варианты голов или муренов (эту фразу уже по-монгольски читайте)

kosmosДата: Вторник, 27.11.2012, 20:19 | Сообщение # 5
Коммандор
Привет всем! Я сегодня пересмотрел все реки Монголии. Абсолютного совпадения по требованиям нет ни у одной реки.
1. Колесами в воду - не везде, но на лошадках - реально. По цене нет разницы, что авто, что лошадки.
2. Длина реки - 14 дней. За исключением Шишхида - реально по всем рекам.
3. Наличие рыбы - без проблем на любой реке.
4. Хорошая природа - в принципе везде неплохо. Тут вопрос - кому чего нравится. Но думаю,что проблем особых нет. Кайф получают от компании, а природа это всего лишь антураж.
5. Наличие порогов - самое скверное требование. Реально пороги только на Шишхиде. Все остальные речки - матрацный сплав и рыбалка.
Из сказаного могу предложить либо Долгэ-Мурен (но порогов реально нет), либо Шашхид-Гол.
По первой речке есть рассказ за 2011 год. Там все ясно.
По Шашхиду - можно сильно сэкономить время если грамотно забросится и четко продумать маршрут. В принципе можно по срокам и уложиться. но это разговор особый.
Если укого-то есть предложения и информация по другим речкам - прошу высказаться.

magreenДата: Четверг, 29.11.2012, 22:42 | Сообщение # 6
Вице- Адмирал
Карты монголии здесь
Генштаб 10 км, 5км и 2-х километровки.
Есть еще 1-км, но они очень подробные,пока рано на них смотреть smile
а также монгольские карты с реками Шишхид-Гол, Долгэ-Мурен и Ур-Гол

обратите внимание на карту м47-4. там есть еще реки- Идэр-гол и Чулуут (Чулутын-гол)

kosmosДата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:15 | Сообщение # 7
Коммандор
Magreen! Почитай вот это повествование http://www.bylkov.ru/publ/26-1-0-719. О-о-о-о-чень интересно. Надо бы найти автора и связаться с ним - узнать как там было дальше.

Добавлено (02.12.2012, 21:56)
---------------------------------------------
Возможно откроется так - http://www.bylkov.ru

Добавлено (02.12.2012, 22:15)
Там находишь - Рыбалка за границей (46) и находишь "Серебрынй берег" ч. 1 и ч. 2

magreenДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:13 | Сообщение # 8
Вице- Адмирал
Ага.. Почитал.. Интересны некоторые специфичные орг.проблемы.
Как понял, ходили они на Ур-речку, а не на Шишкину-реку. Шифруются, боятся что народ ломается туда, реку испоганят.. А рыбалка там хороша! :-)

kosmosДата: Понедельник, 03.12.2012, 10:56 | Сообщение # 9
Коммандор
Там есть повествование о походе 2011 года на ту же речку. Интересно, что "Серебрянный берег" сделал им разрешение на посещение приграничной зоны. Нам это очень бы пригодилось. К тому же тропу они набили, а там и до Шишкиной речки недалеко и тропа там вроде как есть. И в Цаган-Нур заходить не придется, т.к. он будет на другом берегу. Вывод: надго связаться с "Серебряным берегом" и узнать могут ли они нам организовать авто от границы до лошадиной базы, лошадок до места, которое придумаем (возможно о конечной цели - Шишкина река - им знать и не обязательно) а уже на подходе - договориться с каюрами и дойти до Ш-Г. Если в населенку заходить не будем - есть вероятность остаться не замеченными. Ну а если что - то всегда можно сослаться на то, что просто по ошибке попали на другую речку. Словом тема-то вполне реальная surprised

Добавлено (03.12.2012, 10:49)
Вопрос имеется:- как рыбаки из сплавляясь по Ур-Голу попали в Цаган-Нур?

Добавлено (03.12.2012, 10:56)
Может они шли по Шаргын-голу либо по одному из притоков? Ну в крайнем случае по Хармайн-Голу (но это мало вероятно). Тогда их прибытие в Цаган-Нур - оправдавно.

МахДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:50 | Сообщение # 10
Боцман
Ур-гол это http://vovaizangarska.narod.ru/fotoalbom/UrGol2008/UrGol3.html есть совпадающая фотка с тропы

stranikДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:20 | Сообщение # 11
Мичман
Что то заинтересовала меня ваша Мнголия, я уже хочу поймать там огромную рыбу!!!

МахДата: Среда, 05.12.2012, 06:16 | Сообщение # 12
Боцман
2007—2011 г., Монголо-российская компания «Хубсугул Мунку-Сардык»
ЭкоТурКомплекс «Серебряный берег »
тел.: (3952) 99-15-94; 8-914-899-15-94; 8-904-144-65-65;
e-mail: hubsugul@mail.ru

Тысяча километров по Монголии. Мурэн – Улан-Батор

там коменты надо посмотреть

Добавлено (05.12.2012, 06:16)
Гигант хрустальных рек Вот еще статейка интересная

magreenДата: Четверг, 06.12.2012, 22:32 | Сообщение # 13
Вице- Адмирал
Добавил карты монголии (ссылка выше)
№1 - обзорная карта, далее по нумерации

magreenДата: Четверг, 06.12.2012, 22:35 | Сообщение # 14
Вице- Адмирал
Зеркало гор
вот еще турбаза на Хубсугуле

TomasДата: Понедельник, 17.12.2012, 09:02 | Сообщение # 15
Боцман
Всем привет!
Как рано вы начали готовиться к походу, это не может не радовать.
Мы с другом пока в раздумьях - хотим "детский" поход куда-нибудь в Саяны замутить. Но пока все еще слишком размыто. С удовольствием почитаю про ваши планы. Может и присоединюсь, если возьмете smile

Вот такая у меня тяжелая жисть... :-)

magreenДата: Пятница, 21.12.2012, 17:01 | Сообщение # 16
Вице- Адмирал
Привет Геныч :-) присоединяйся.. всегда рады тебе

МахДата: Вторник, 25.12.2012, 18:56 | Сообщение # 17
Боцман
Клюковка удалась ик.!!!!

МашаДата: Среда, 26.12.2012, 12:22 | Сообщение # 18
Мичман
Всем-всем-всем!
У Сереги-доктора сегодня День рождения!
Поздравляйте, желайте, кто дотянется - целуйте.
От меня всем большой привет.
Монгольский учится с трудом, какая-то я неспособная наверное.

ЯраДата: Суббота, 29.12.2012, 23:36 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Всем привет!!! ..даже и не верится, что уже практически стоим на пороге 2013.! Вот жизнь! Родные мои! Я хочу поблагодарить Вас всех за то что Вы есть в моей жизни..!!! Я Вас люблю и желаю Вам только самого хорошего, чистого, без примеси..! Желаю в Новом году ЖИТЬ и БЫТЬ! Мечтать и воплощать мечты в жизнь! Ростить детей, хранить любовь любимых, дорожить здоровьем, смеяться, грустить, переживать и сопереживать, дышать глубоко и ровно..Увлекаться и увлекать за собой.. :)) Желаю Всем УДАЧНОГО 2013! Всех целую.

А Доктору, вдогонку за 26 числом желаю здравствовать и процветать!!!

magreenДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:01 | Сообщение # 20
Вице- Адмирал
Изучаем местные законы и обычаи, устоявшиеся нормы поведения..

В Монголии не принято с ходу задавать гостю вопросы. Гость тоже не должен торопиться выкладывать о себе все. В степи жизнь идет не спешно и процедура знакомства гостя и хозяина не составляет исключения. Принято перед разговором обменяться табакерками и понюхать табак друг у друга, не спеша попить чаю, обмениваясь общими фразами о здоровье и погоде, и уже потом начинать разговор о делах.

Нельзя выплескивать остатки чая, выбрасывать не обглоданную кость, отдавать что-либо левой рукой, продавать любимого коня, наступать на пролитое молоко.

Копать землю у монголов считается крайне опасным, так как это влечет за собой несчастье. Строго запрещается копать землю ножом, скребком, лопатою или сохой в количестве свыше одной горсти. Также категорически нельзя рубить лес, охотиться и даже посещать некоторые «священные места». Нельзя наносить вред природе. Ловить или убивать молодых птиц. Рубить молодые деревья у источников. Без нужды рвать растения и цветы. Нельзя бросать мусор и плевать в огонь очага. Оставлять за собой следы пребывания, например, перевёрнутый дерн, мусор, не затушенный костер. У источника воды нельзя стирать грязные вещи. Нельзя ломать, выкапывать, задевать коновязь, разжигать рядом костер. Не следует осквернять священное место плохими действиями, мыслями или словами. Нельзя громко кричать и сильно напиваться.

Особое почтение необходимо проявлять к старшим по возрасту. Нельзя косо смотреть, сердиться, ругаться, срывать свое плохое настроение на отце и матери. Нанесение обиды старшим это такой же грех, как лишить живое существо жизни.

Запрещается лить воду в огонь. Нельзя вонзать нож в огонь, касаться огня ножом или острым предметом, доставать ножом мясо из котла, бросать в очаг мусор, тряпки – это оскорбляет дух домашнего очага. Запрещается давать огонь очага в другой дом или юрту. Считается большим грехом брызгать молоком в огонь очага. Запрещается спать, вытянув ноги в сторону очага.

В Монголии существует обычай правой руки. Пиалу при церемонии приветствия передают только правой рукой. И естественно, принимать любое подношение нужно правой рукой или двумя руками. Чтобы подчеркнуть особое уважение, гостю в знак приветствия подают две руки, сложенные ладонями, как при буддийском поклоне, пожатие рук в этом случае делается также одновременно двумя руками.

При посещении буддийских дацанов, надо сначала обойти территорию храма по ходу солнца, вращая все молитвенные барабаны. Внутри храма двигаются по часовой стрелке и не входят в него в шортах. Нельзя проходить в центр храма во время службы и фотографировать без разрешения. Внутри храма следует избегать подвижных и суетливых действий, громко разговаривать.

Придя в гости, главный подарок сразу не показывают, дают только при уходе. Подарки дарят не все сразу, а поочередно в течение всей встречи.

Нельзя наступать на порог юрты. На пороге юрты запрещается сидеть, стоять и разговаривать с гостем. Нельзя входить в гости к хозяевам юрты с засученными рукавами, с лопатой или другими землеройными орудиями. По монгольскому обычаю рукава засучивают при похоронах, а землеройные орудия, вносимые в юрту, считаются дурной приметой. Нельзя приходить в гости с пустой посудой. Нужно обязательно в посуду что-нибудь положить, чтобы счастье из юрты не было унесено в пустой посуде. Считается неприличным помогать хозяевам: передавать пищу, обслуживать гостей. Нельзя уйти, не попробовав угощение хозяев. Нельзя стоя пить водку. Соблюдая обычаи стола, нужно обязательно сидя выпить предложенную водку. На донышке пиалы не принято оставлять остатки чая и бросать в чашку остатки и объедки. При застолье гости не имеют права менять свои места.

Форум » Форум Ерофеича » Белин 2013 » Идем на Белин (Обсуждаем хотелки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 | Конструктор сайтов - uCoz